Использование биологически активных веществ для реализации генетически обусловленной скороспелости птицы

Использование биологически активных веществ для реализации генетически обусловленной скороспелости птицы

А.А. Солдатов

Кубанский государственный аграрный университет

Общеизвестно, что процессы пищеварения подчинены определенным биохимическим закономерностям. Основную роль в них играют биологические катализаторы-ферменты. Это сложные органические соединения белковой природы, входящие в состав клеток и тканей живого организма и обеспечивающие расщепление и синтез веществ в процессе обмена. Ферментные препараты относятся к биологически активным факторам питания, оказывающим положительное влияние на процессы пищеварения. Это продукты жизнедеятельности микроорганизмов – бактерий, микроскопических грибов, актиномицетов и др. Действующее начало ферментных препаратов – ферменты, расщепляющие вещества высокомолекулярной природы (крахмал, белки, липиды, компоненты клетчатки) до легкоусвояемых веществ, в виде которых они всасываются.

В последние годы созданы и применяются многочисленные комплексные добавки, специализированные не только по типам сырья, применяемого в комбикормах, но и по типам пищеварительных систем животных.

Из группы полимерных углеводов зерна наиболее важным и легкоусвояемым является крахмал, но кроме крахмала в эту группу входят также макромолекулы целлюлозы, гемицеллюлозы, пептины, которые трудно или вообще не перевариваются моногастричными животными и птицей, поскольку у них, в отличие от жвачных, в желудочно-кишечном тракте отсутствуют образуемые микрофлорой ферменты, способные переваривать и усваивать вышеназванные вещества.

Обычно эти вещества классифицируются под общим названием некрахмальные полисахариды (НПС). Кроме вышеназванных соединений в группу НПС входят также ксиланы, бета-глюканы и другие. Являясь составляющими клеточных стенок НПС как бы задерживают легкопереваримые питательные вещества (белки, жиры, крахмал) внутри клеток, затрудняя их контакт с собственными ферментами пищеварительного тракта животных. Образуя «закрытую» для действия эндогенных ферментов клетку, НПС снижают переваримость питательных веществ корма и эффективность всасывания их в желудочно-кишечном тракте.

Преодолеть физиологические причины, снижающие продуктивное действие комбикормов с высокой удельной массой зерна, обусловленное НПС, позволяет применение экзогенных комплексных ферментных препаратов.

С целью определения эффективности ферментов  были поставлены два научно-хозяйственных опыта.

В первом опыте испытывалась новая зерновая культура – голозерный овес, обогащенный ферментом «Ровабио».

Во втором опыте исследовалось действие мультиэнзимного фермента МЭК-СХ-2 в комбикормах с повышенным содержанием клетчатки.

Оценка фермента «Ровабио» была проведена на цыплятах-бройлерах кросса ISA-15. Продолжительность опыта составила - 6 недель. Во всех группах комбикорма были сбалансированы по питательности, в соответствии с действующими рекомендациями ВНИТИП по кормлению сельскохозяйственной птицы. Зерновая часть комбикорма контрольной группы состояла из пшеницы и кукурузы, второй опытной группы из овса голозерного, в третьей опытной группе из овса голозерного, обогащенного ферментом «Ровабио», из расчета 50 г на 1 тонну комбикорма.

Выращивание было трехфазное, по окончании каждого периода проводилось взвешивание бройлеров, ежедневно велся учет расхода кормов и осмотр птицы.

Результаты проведенных исследований показали, что в третьей опытной группе на 14-й день опыта живая масса составила - 417,79 г, что выше, чем во второй опытной группе на 1,4% и выше, чем в контрольной группе на 11,3%. Такая же тенденция наблюдалась и на 28-й день. В итоге наибольшая живая масса бройлеров в 42-х дневном возрасте была получена в третьей опытной группе – 2156,43 г. Во второй опытной группе – 2131,84 г, что ниже на 1,2%. А в контрольной группе была получена самая низкая живая масса в 6-ти недельном возрасте – 2118,4 г, что ниже показателя третьей опытной группы на 1,8%. Среднесуточный привес составил в первой группе 47,67 г, во второй 48,88 г, а в третьей 50,39 г.

Затраты комбикорма на 1 кг прироста соответственно составили 2,06 кг, 1,96 кг, 1,81 кг.

Таким образом, результаты опыта свидетельствуют об эффективности фермента «Ровабио» в комбикормах для бройлеров, содержащих в рационе до 65% овса голозерного.

Второй опыт также проводился на цыплятах-бройлерах кросса ISA-15 c суточного до 42-х дневного возраста при включении в состав комбикорма фермента МЭК-СХ-2.

Опыт проходил в условиях высокой температуры в птичнике, что существенно сказалось на продуктивности птицы. По принципу аналогов было сформировано две группы цыплят по 42 головы в каждой. Первая (контрольная) получала основной рацион, сбалансированный по всем питательным веществам. Цыплятам второй (опытной) группы в комбикорм дополнительно к основному рациону вводился ферментный препарат МЭК-СХ-2 в количестве 0,05%.

Проведенные исследования показали, что в стартовый период до 14-ти дневного возраста цыплята-бройлеры незначительно отставали в росте от контрольных. Но в период с 15 по 28 день вес опытных цыплят составил - 1052,31 г, а контрольных - 1022,5 г, разница составила 2,9%. В итоге живая масса в 42 дня в опытной группе составила – 1882 г, что выше показателя контрольной на 1,8%. Среднесуточный привес в первой контрольной группе составил – 41,91 г, а во второй опытной – 42,73 г.

Затраты комбикорма на 1 кг прироста соответственно составили 2,05 и 1,99 кг.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что включение в комбикорма цыплятам-бройлерам ферментных препаратов «Ровабио» и МЭК-СХ-2 позволяет увеличить среднесуточные привесы, снизить расход кормов на 1 кг привеса и увеличить рентабельность производства мяса птицы.